Ближайшие даты | |
|
|
Действующие лица и исполнители:
Гитель Моска | Кристина ОРБАКАЙТЕ |
Джерри Райн | Кирилл САФОНОВ |
Постановка - Галина ВОЛЧЕК
Сценография - Павел Каплевич
Костюмы - Павел Каплевич, Елена Теплицкая
Свет - Дамир Исмагилов
Пластика - Татьяна Тарасова
Музыкальное оформление - Софья Кругликова
Режиссер-педагог - Михаил Али-Хусейн
Помощник режиссера - Ольга Султанова
Спектакль идет с одним антрактом.
Премьера спектакля состоялась 23 января 2015 года
Через 53 года Галина Волчек вновь обращается к произведению Уильяма Гибсона, в свое время давшему молодой актрисе импульс для постановки своего первого спектакля.
Премьера первого спектакля «Двое на качелях» состоялась в 1962 году. Ее выпускали артисты Татьяна Лаврова и Михаил Козаков. Впоследствии появился второй состав – Лилия Толмачева и Геннадий Фролов. В конце 1970-х в спектакль были введены Елена Яковлева и Николай Попков/Александр Кахун. «Двое на качелях» шли на сцене «Современника» без малого три десятка лет.
Режиссерский дебют был настолько успешен, что, по сути дела, определил всю дальнейшую жизнь Галины Волчек – она стала активно заниматься режиссурой, и это обстоятельство сыграло решающую роль, когда в 1972 году труппа единогласно выбрала ее художественным руководителем театра.
«У меня возникла острая потребность вернуться к «Двое на качелях». Именно вернуться, а не повторить спектакль. Честно говоря, я его плохо помню. По иронии судьбы, не смотря на то, что он с разными актерскими составами очень долго шел на сцене «Современника», записей не осталось. Только тоненькая пачка черно-белых фотографий. Так что этот спектакль мы делали, что называется «с нуля» с артистами и всей командой, которая вместе со мной сочиняла новые «Двое на качелях», - сказала Галина Борисовна, общаясь с журналистом накануне премьеры.
Волчек добавляет, что, по ее мнению, важно вернуться к этой пронзительной истории любви именно сегодня, когда общество устало от агрессии и боли. Увидеть ее глазами сегодняшнего человека. Всмотреться в человека как такового, в его силу и слабость, в его потребность любить и быть любимым, которая остается с ним всегда, вне зависимости от того, что происходит вокруг.
О том, что Гитель будет играть Чулпан Хаматова, решено было сразу. Режиссер искала своего нового Джерри и остановила свой выбор на Кирилле Сафонове, хорошо известном зрителю по работам в кино. Это не первая театральная работа Кирилла. Он сотрудничал с Театром им. Маяковского, Театром им. Станиславского, израильским театром «Гешер». В его актерском багаже два антрепризных спектакля. «Двое на качелях» стали своеобразным возвращением артиста на территорию русского репертуарного театра.
На какое-то время это название исчезло из афиши театра в связи с тем, что Чулпан Хаматова оформила творческий отпуск. С предложением сыграть Гитель Галина Волчек обратилась к актрисе и певице Кристине Орбакайте. И этот выбор был не случаен. Из интервью режиссера-постановщика спектакля газете «Известия»: «…я огромное количество раз пересматривала фильм Ролана Быкова «Чучело», где Кристина сыграла главную роль. По сути, была его фанаткой, потому что ни до ни после не видела, чтобы так осмысленно в кадре существовал ребенок. И так доказательно. Сегодняшние репетиции с Кристиной дают мне основания полагать, что я ни капли не ошиблась, признав в ней, девочке, большую актрису». Очевидно, что это не просто ввод в спектакль, а скорее его обновленная редакция.
Соавторами Галины Волчек в сочинении спектакля стали художник-постановщик Павел Каплевич, режиссер по пластике Татьяна Тарасова, художник по свету Дамир Исмагилов, звукорежиссер Софья Кругликова.
-
В свой День рождения Галина Волчек раскачала качели
"Московский комсомолец", 22 декабря 2014 года
-
«Фишки» в сторону
"Ваш досуг", 13 января 2015 года
-
Опасные качели летают в «Современнике»
"Московский комсомолец", 19 января 2015 года
-
Аберрации любви
"Новые известия", 22 января 2015 года
-
Не было печали — двое накачали
"Культура", 22 января 2015 года
-
Спасти адвоката Райана
"Новая газета", Выпуск № 6 от 23 января 2015 года
-
Вовремя бросить трубку: "Двое на качелях" в "Современнике"
Buro 24/7, 23 января 2015 года
-
Двое снова на качелях. 53 года спустя
"Вечерняя Москва", 26 января 2015 года
-
А на Чистых прудах такая качка!
"Московский комсомолец", 26 января 2015 года
-
Кристина Орбакайте: «Я решила рискнуть и окунуться в омут с головой»
"Московский комсомолец", 15 мая 2018 года
-
Крестины Кристины Орбакайте состоялись на качелях
"Московский комсомолец", 25 июля 2018 года
-
Галина Волчек: «Для меня это очередной риск»
"Театрал", 25 июля 2018 года