• Вход
  • Регистрация

Владислав Федченко

Заслуженный артист Российской Федерации.

Окончил Высшее театральное училище им. М.С. Щепкина в 1969 году (курс Л.А. Волкова) и был принят в труппу Московского театра «Современник».

В текущем репертуаре артиста:

Валентин Гаузер – «Три товарища» по роману Эриха Марии Ремарка;
Секретарь суда – «Крутой маршрут» по роману Евгении Гинзбург;
Мельвиль – «Играем… Шиллера!» (сценическая версия трагедии Ф. Шиллера «Мария Стюарт»);
Шелестов, Гаврюша – «Сережа» по рассказам А.П. Чехова;
Юсеф – «Осенняя соната» по киноповести Ингмара Бергмана;
Хватский – «Горячее сердце» по пьесе А.Н. Островского;
Музейный служитель, Сын, Священник, Старик – «Декамерон» по новеллам Джованни Боккаччо.

Принимает участие в клубном вечере «Неформат» (Полковник - отрывок «Село Степанчиково и его обитатели»).

Роли, сыгранные в Московском театре «Современник» ранее:

Растаковский – «Ревизор» по пьесе Н.В. Гоголя;
Степан – «Вечно живые» по пьесе Виктора Розова;
Вторник - «Белоснежка и семь гномов» по пьесе Льва Устинова и Олега Табакова;
Прудентов - «Балалайкин и К°» по роману М.Е. Салтыкова-Щедрина;
Человек в очках – «Народовольцы» по пьесе Александра Свободина;
Минц – «Большевики» по пьесе Михаила Шатрова;
Ловичек - «Принцесса и дровосек» по пьесе Маргариты Микаэлян и Галины Волчек;
Мастер Янко – «Мастера» по пьесе Ромила Стоянова;
Оодо – «Свой остров» по пьесе Раймонда Каугвера;
Валентин – «Валентин и Валентина» по пьесе Михаила Рощина;
Тимофей – «Традиционный сбор» по пьесе Виктора Розова;
Астахов – «Погода на завтра» по пьесе Михаила Шатрова;
Володя – «Эшелон» по пьесе Михаила Рощина;
Себастьян – «Двенадцатая ночь» по пьесе У. Шекспира;
Тракторист – «А поутру они проснулись» по повести для театра Василия Шукшина;
Виктор Егорович – «Обратная связь» по пьесе Александра Гельмана;
Ордульф (Момо) – «Генрих IV» по пьесе Луиджи Пиранделло;
Вальтер – «Поиск-891» по пьесе Юлиана Семенова;
Радист – «Риск» по пьесе Владимира Гуркина по мотивам романа Олега Куваева «Территория»;
Атраковский – «Навеки – девятнадцатилетние» по пьесе Григория Бакланова;
Лекок – «Вдова Капет» по пьесе Лиона Фейхтвангера;
Ассистент – «Случай в Виши» по пьесе Артура Миллера;
Кент Непутевый – «Смиренное кладбище» по пьесе Сергея Каледина;
Тони – «Предупреждение малым кораблям» по пьесе Теннесси Уильямса;
Доктор – «Кот домашний средней пушистости» по пьесе Владимира Войновича и Григория Горина;
Симпл – «Виндзорские насмешницы» по пьесе У. Шекспира;
Иван – «Аномалия» по пьесе Александра Галина;
Швейцар – «Америка, часть вторая» по пьесе Биляны Срблянович;
Король Марцелл, он же Сумасшедший – «Мален» по пьесе Мориса Метерлинка;
Клокотов – «Шарманка» по пьесе Андрея Платонова;
Плеберио - «Селестина» по пьесе Николая Коляды по мотивам одноименной пьесы Фернандо де Рохаса;
Виргинский – «Бесы» по роману Ф.М. Достоевского;
Отец Евлампий - «Полет черной ласточки, или Эпизоды истории под углом 40 градусов» по пьесе Петра Хотяновского и Инги Гаручавы;
Виктор Климов – «ГенАцид. Деревенский анекдот» по роману Всеволода Бенигсена.

В качестве сорежиссера поставил спектакль «Опыт» по пьесе Роберта Баха.

 

Фильмография:
  • «Вечно живые» - 1976
  • «Колыбельная для мужчин» - 1976
  • «Цезарь и Клеопатра» (фильм-спектакль) - 1979
  • «Знаю только я» - 1986
  • «Сатана» - 1990
  • «Адвокат - 4» - 2007
  • «Сережа» (фильм-спектакль) – 2012

Степан – В. Розов «Вечно живые» - 1969

Вторник – О. Табаков, Л. Устинов «Белоснежка и семь гномов» - 1969

Человек в очках – А. Свободин «Народовольцы» - 1969

Минц – М. Шатров «Большевики» - 1969

Ловичек – М. Микаэлян, Г. Волчек «Принцесса и дровосек» - 1969

Мастер Янко – Р. Стоянов «Мастера» - 1970

Оодо – Р. Каугвер «Свой остров» - 1971

Валентин – М. Рощин «Валентин и Валентина» - 1971

Тимофей – В. Розов «Традиционный сбор»  - 1972

Астахов – М. Шатров «Погода на завтра» - 1973

Володя – М. Рощин «Эшелон» - 1975

Себастьян – У. Шекспир «Двенадцатая ночь» - 1975

Тракторист – В. Шукшин «А поутру они проснулись» - 1977

Виктор Егорович – А. Гельман «Обратная связь» - 1977

Ордульф (Момо) – Л. Пиранделло «Генрих IV» - 1978

Вальтер – Ю. Семенов «Поиск-891» - 1981

Растаковский – Н.В. Гоголь «Ревизор» - 1983

Радист – В. Гуркин «Риск» - 1984

Атраковский – Г. Бакланов «Навеки девятнадцатилетние» - 1985

Лекок – Л. Фейхтвангер «Вдова Капет» - 1986

Ассистент – А. Миллер «Случай в Виши» - 1987

Кент Непутевый – С. Каледин «Смиренное кладбище» -  1988

Секретарь суда  - Е. Гинзбург «Крутой маршрут» - 1989

Доктор – В. Войнович, Г. Горин «Кот домашний средней пушистости» - 1989

Симпл – У. Шекспир «Виндзорские насмешницы» - 1995

Иван – А. Галин «Аномалия» - 1997

Тони – Т. Уильямс «Предупреждение малым кораблям» - 1997

Валентин Гаузер – Э.М. Ремарк «Три товарища» - 1999

Прудентов – М.Е. Салтыков-Щедрин «Балалайкин и К°» - 2001

Плеберио – Н. Коляда «Селестина» - 2002

Виргинский – Ф.М. Достоевский «Бесы» - 2004

Отец Евлампий – П. Хотяновский, И. Гаручава «Полет черной ласточки, или Эпизоды истории под углом 40 градусов» - 2005

Швейцар – Б. Срблянович «Америка, часть вторая» - 2006

Марцелл, он же Сумасшедший – М. Метерлинк «Мален» - 2007

Клокотов – А. Платонов «Шарманка» - 2008

Шелестов, Гаврюша по прозвищу «Сорок мучеников» - А.П. Чехов «Сережа» - 2011 

Юсеф – И. Бергман «Осенняя соната» – 2012

Виктор Климов – В. Бенигсен «ГенАцид. Деревенский анекдот» - 2012

Мельвиль – «Играем…Шиллера!» - 2013

Хватский – А.Н. Островский «Горячее сердце» - 2013

Музейный служитель, Сын, Священник, Старик - Д. Боккаччо "Декамерон" - 2015