• Вход
  • Регистрация

Сергей Гирин

Заслуженный артист Российской Федерации.

Окончил Высшее театральное училище им. Б.В. Щукина в 1992 году (курс Ю.М. Авшарова). Работал в Театре им. М.Н. Ермоловой.

В труппе Московского театра «Современник» с 1998 года.

В текущем репертуаре артиста:

Володя – «Крутой маршрут» по роману Евгении Гинзбург;
Готфрид Ленц – «Три товарища» по роману Эриха Марии Ремарка;
Платон Михайлович Горич – «Горе от ума» по пьесе А.С. Грибоедова;
Егор Егорович Орлов – «Хорошенькая» по пьесе Сергея Найденова;
Прохожий – «Вишневый сад» по пьесе А.П. Чехова;
Леон Торчинер – «Враги. История любви» по роману Исаака Башевиса Зингера;
Николай – «Время женщин» по роману Елены Чижовой;
Виктор – «Осенняя соната» по киноповести Ингмара Бергмана;
Эд – «Загадочное ночное убийство собаки» по пьесе Саймона Стивенса по одноименному роману Марка Хэддона;
Марк Анатольевич – «Скажите, люди, куда идет этот поезд…» по пьесе Анны Батуриной.

Роли, сыгранные в Московском театре «Современник» ранее:

Церемониймейстер – «Еще раз о голом короле» по пьесе Леонида Филатова;
Перекусихин 1-й - «Балалайкин и К°» по роману М.Е. Салтыкова-Щедрина;
Иван Шатов – «Бесы» по роману Ф.М. Достоевского;
Пармено – «Селестина» по пьесе Николая Коляды по мотивам одноименной пьесы Фернандо де Рохаса;
Розенталь – «Анфиса» по пьесе Леонида Андреева; 
Джордж Скуддер – «Сладкоголосая птица юности» по пьесе Теннесси Уильямса;
Серега Второй – «Уйди-уйди!» по пьесе Николая Коляды;
Гаврило – «Горячее сердце» по пьесе А.Н. Островского.

Автор перевода пьесы Биляны Срблянович «Семейные истории», по которой был поставлен спектакль Московского театра «Современник» «Мамапапасынсобака».

Переводчик ряда других пьес, сценарист. Ознакомиться с его деятельностью в этом качестве можно на неофициальном сайте www.girin2003.narod.ru.

Фильмография:
  • "Армавир" - 1990
  • «Мигранты» - 1992
  • «На чужой стороне» - 1993
  • "Люди и тени" - 2001
  • "Оптический обман" - 2002
  • "Лучший город земли" - 2003
  • "Цвет нации" - 2003
  • «Тебе, не знавшему меня» - 2004
  • «Кодекс чести-2» - 2004
  • «Игра на выбывание» - 2004
  • «Мой личный враг» - 2004
  • «Большое зло и мелкие пакости» - 2004
  • «Моя прекрасная няня» - 2005
  • «Мошенники» - 2005
  • «Черная богиня» - 2005
  • «Я песне отдал все сполна» - 2005
  • «Сыщики – 5» - 2005
  • «Закон и порядок» - 2006
  • «Фигуристка» - 2007
  • «Фотограф» - 2007
  • «Солдаты-14» – 2008
  • «Вернуть на доследование» - 2008
  • «Висяки-2» - 2008
  • «Грязная работа» - 2008
  • «Высший пилотаж» - 2008
  • «Сорок третий номер» - 2009
  • «Я подарю себе чудо» - 2009
  • «Господа Головлевы» - 2010
  • «Кто, если не я» - 2011
  • «Стабильность» - 2012
Роли в других театрах:
  • Нильс Люкке – Г. Ибсен «Ночь в Эстроте» - 1996 (театр им. М.Н. Ермоловой)
  • Граф Кент – Ф. Шиллер «Мария Стюарт» - 1996 (театр им. М.Н. Ермоловой)
  • Аристотель – Е. Гремина «Сон на конец свету» - 1997 (театр им. М.Н. Ермоловой)
  • Племянник – В. Славкин «Плохая квартира» - 1997 (театр им. М.Н. Ермоловой)
  • Беральд – Ж.-Б. Мольер «Мнимый больной» - 1998 (театр им. М.Н. Ермоловой)
  • Капитан Эдстейстон – Б. Шоу «Великая Екатерина» - 1998 (театр им. М.Н. Ермоловой)
  • Сергей – А. Сергеев «Костюмерша» - 1998 (театр им. М.Н. Ермоловой)
  • Есенин – Н. Голикова «Жизнь моя, иль ты приснилась мне…» - Калужский музыкальный театр – 1995
  • Жак – «Квартет для Лауры» - антреприза «Арт-клуб XXI» - 1998
  • Элио – А. Николаи «Бабочка, бабочка» - Калужский драматический театр
  • Чайковский – Д. Клиффорд «Чайковский и Пиковая дама» - NUFFIELD THEATRE (SOUTHEMPTON, GREAT BRITAIN) – 2007
  • Среди работ на радио:
  • 1992-1993 – диктор «Иновещания» на Чехословакию
  • 2002 – автор программы «Кышкин дом»
  • 2003 г. - диктор программы "Власть факта" (телеканал "Культура")
  • 2004 г. - автор программы "Смеяться разрешается!" (канал РТР)
  • 2007 г. - диктор программы "Тайны времени" (телеканал "Звезда")
Готфрид Ленц – Э.М. Ремарк «Три товарища» - 1999

 Володя – Е. Гинзбург «Крутой маршрут» - 1999 

Серега Второй – Н. Коляда «Уйди-уйди» - 2000

 Церемониймейстер – Л. Филатов «Еще раз о голом короле» - 2001

Перекусихин 1-ый – М. Е. Салтыков-Щедрин «Балалайкин и К°» - 2002

Пармено – Н. Коляда «Селестина» - 2002
 
Джордж Скуддер – Т. Уильямс «Сладкоголосая птица юности» - 2003

Иван Шатов – Ф.М. Достоевский «Бесы» - 2004
 
Платон Михайлович Горич – А.С. Грибоедов «Горе от ума» - 2007
 
Егор Егорович Орлов – С. Найденов «Хорошенькая» - 2010
 
Леон Торчинер – Исаак Башевис Зингер «Враги: история любви» - 2011
 
Николай – Елена Чижова «Время женщин» - 2011
 
Виктор – И. Бергман «Осенняя соната» - 2012

 Гаврило - А.Н. Островский «Горячем сердце» - 2013
 
Эд – М. Хэддон «Загадочное ночное убийство собаки» - 2015

Марк Анатольевич - Анна Батурина "Скажите, люди, куда идет этот поезд" - 2016