ВЕЧЕР СТОРИТЕЛЛИНГА В «СОВРЕМЕННИКЕ»

10 сентября в рамках празднования Дня города на Другой сцене пройдёт Вечер сторителлинга. В его программе три моноспектакля, над которыми артисты работали вместе с режиссёрами-кураторами Ильёй Барабановым и Алексеем Розиным. В основе проекта лежит глубокий интерес к русской литературе, а также попытка исследовать её с помощью инструментов современного театра.

Погружение в жанр сторителлинга «Современник» начал ещё в прошлом сезоне: в течение нескольких месяцев артисты знакомились с особенностями этого художественного метода и оттачивали владение им на выбранных текстах современных авторов и классиков. Результатом подробной и кропотливой работы стал Фестиваль сторителлинга, прошедший под занавес сезона на площадке Театр во дворе. Это камерное событие получило множество восторженных откликов, поэтому мы решили повторно показать несколько избранных работ в этом сложном и во многом парадоксальном жанре. Это «О снежных бабах и королевах» по сказке «Снежная королева» Е. Шварца в исполнении Марины Лебедевой, «Запретный сплин» Ольги Родиной по «Евгению Онегину» А. Пушкина, а также «Кисти, деньги и талант» Игоря Царегородцева по повести Н. Гоголя «Портрет».

Сторителлинг как жанр предполагает серьёзную работу с воображением. Литературный сюжет в нём только повод и одновременно импульс для разговора о реальности, времени, системе ценностей. Именно поэтому ключевое значение имеет личность автора: выходя к зрителям сторителлер пропускает через себя историю, наделяя её своей интонацией и превращая свои ценности в живые образы. Именно обмен этими образами создаёт особое пространство предельной искренности, в котором и артист, и зритель открыты для сотворчества.

Вход на мероприятие свободный по предварительной регистрации.

Начало в 19:30. Продолжительность — 1 час 30 минут.