Ушел из жизни Леонид Иосифович Эрман

Дорогие друзья, у нас печальная новость.

7 января 2023 года в 23.00 ушел из жизни Леонид Иосифович Эрман, один из основателей «Современника», человек, который стоял у самых истоков нашего театра. 

Окончив с отличием в 1956 году постановочный факультет Школы-Студии при МХАТ СССР им. М. Горького, он начал работать заведующим художественно-постановочной частью «Современника», после чего стал заместителем директора, а впоследствие — директором-распорядителем нашего театра. В 1976 году он вслед за Олегом Ефремовым ушел во МХАТ, а в 1989 году снова вернулся в «Современник».

Отдав всю жизнь служению театру, Леонид Иосифович не представлял себе иного пути. Он обладал уникальным умением охватить театр в целом, увидеть его в  развитии. Все успехи «Современника», ставшего делом всей жизни Леонида Иосифовича, за долгие годы его работы в театре были достигнуты при его непосредственном содействии. Он участвовал в создании множества знаковых спектаклей «Современника», среди них — те, которые идут до сих пор: «Крутой маршрут», «Пигмалион», «Вишневый сад», «Три товарища», «Играем...Шиллера!», «Три сестры» и «Шинель». Кроме того, именно благодаря Леониду Иосифовичу состоялись знаменитые зарубежные гастроли «Современника» в Израиле, Италии, США, Финляндии, Германии, Швейцарии и других странах, когда о нашем театре узнал весь мир.

Будучи тонким знатоком сцены и мастером постановочного дела, он принимал участие во всех аспектах деятельности театра, и, даже уже не будучи в «Современнике», он продолжал жить им. Уход Леонида Иосифовича — невосполнимая утрата для нашего театра и всего театрального сообщества.

Прощание с Леонидом Иосифовичем состоится 10 января с 11:00 до 12.00 на Основной сцене театра «Современник».