Смотреть, нельзя пропустить: гид по июльским спектаклям

В отличие от большинства столичных театров, завершающих сезон в конце июня, «Современник» продолжает работать до 3 августа. А значит те, кто откладывал поход в театр на время отпуска, смогут разом посмотреть все вышедшие за год премьеры и освежить в памяти впечатления от любимых постановок. Мы составили небольшой гид по июльскому репертуару, чтобы каждый зритель мог выбрать тот театральный опыт, который ему необходим именно сейчас:

ДЕЛА СЕМЕЙНЫЕ

Взаимоотношения поколений — одна из центральных тем в мировом искусстве, равно как и в жизни многих людей. В том, как достичь понимания и наконец выйти из круга конфликтов, помогут разобраться герои нашей последней премьеры «Житие FM» (2 и 17 июля). В этой постановке Галины Зальцман отцы и дети в буквальном смысле живут в разных мирах и говорят на непонятном друг другу языке. Преодолеть пропасть противоречий поможет только одно — любовь. Но вот как открыть ей своё сердце?

В ПОИСКАХ СЧАСТЬЯ 

Искать способ стать счастливым и обрести контакт с членами своей семьи — задача, которая стоит перед героями «Собрания сочинений» (9 и 15 июля). Выполнить её будет непросто и мудрой матери семейства (её роль играет бесподобная Марина Неёлова), и её детям: лапочке-дочке с душевным надломом Тане (Светлана Иванова), ищущему лучшей жизни Коле (Дмитрий Лысенков/Илья Лыков) или бравому Серёже (Сергей Новосад).

УЧИТЬСЯ ПРОЩАТЬ

За прививкой нежности и милосердия рекомендуем идти на «Осеннюю сонату» (3 и 19 июля). В этой работе отношения между матерью и её дочерьми проходят уникальный путь от холода и пренебрежения к прощению и любви. О природе милосердия продолжим размышлять вместе с героями трагифарса «Папа» (1 и 30 июля), а также документальной драмы «Как растут ананасы» (3 июля).

СЛУШАТЬ СЕРДЦЕМ

Наполниться музыкой (а музыка, как известно, самый совершенный из всех видов искусств), позволить ритмам увлечь себя в пространство мечты помогут спектакли «Не покидай свою планету» (4 и 5 июля) и «Живой» (28 июля), посвящённый творчеству Виктора Цоя. Тем, кто любит разбираться в сложных музыкальных структурах, рекомендуем посмотреть саундраму «Театр» с прекрасной Еленой Яковлевой в главной роли. Вспоминать неповторимые вибрации 60-х будем на музыкально-поэтическом спектакле «Оттепель» (26 июля).

ЛЮБИТЬ!

Тех, кто по каким-то причинам усомнился в любви и её преображающей силе, ждём на «Пигмалионе» (16 и 29 июля) и пронзительном «Враги. История любви» (12 и 13 июля).


Полный репертуар июля ищите ЗДЕСЬ.


Встретимся в театре!