Открытая встреча инклюзивной лаборатории «Пора-театр»

Инклюзивная лаборатория «Пора–театр» под кураторством Бориса Павловича проходит в театре «Современник» уже второй сезон. В ней участвуют артисты театра, на первых сессиях у нас в гостях была компания «Разговоры» фонда «Альма Матер». В этом сезоне мы познакомились с неслышащими актёрами театра «Недослов», студентами театральной школы «Инклюзион. Тверская 15», актёрами-подопечными фонда «Взаимодействие», к нам присоединились режиссеры-магистранты мастерской Виктора Рыжакова, художники-студенты курса «Сценография» Британской Высшей Школы Дизайна, драматурги. Сейчас многие из тех, кто пришел в «Пора–театр» за эти два года, работают вместе — получилась такая большая компания. 

«Внутренний двигатель лаборатории — вопрос о том, насколько вообще возможен универсальный театральный язык. Опираясь на базовые элементы драматической структуры, участники проблематизируют такие понятия, как правила игры, трансляция и восприятие, выразительность. Можно сказать, что лаборатория «Пора-театр» — это «школа» в изначальном значении этого греческого слова: остановка, перерыв в работе, место для отдыха. Пауза, которая даёт время переосмыслить мотивы своей профессиональной деятельности», — рассказывает Борис Павлович.

6 июня, в последний день июньской сессии лаборатории, мы хотим пригласить в свой круг зрителей. Занятия лаборатории начинались с обмена тренингами, а постепенно  вылились в работу и сотворчество в смешанных группах, создание пространств, обстоятельств, условий взаимодействия, ситуаций — в фойе, на сцене, во дворе. В этот вечер мы предлагаем зрителям присоединиться к нашей компании и стать участниками лаборатории «Пора-театр». Регистрация по ссылке.