Лилии Толмачёвой 90 лет

Когда мы задумываемся о том, кто для нас пример всеобъемлющей любви к театру, преданного служения ему, то сразу вспоминаем Лилию Толмачёву. Сегодня Лилии Михайловне исполнилось бы 90 лет. 

Её умение сочетать в ролях объём (вспомнить хотя бы роль военного врача Ирины в «Вечно живых» или Тамары из «Пяти вечеров») всегда восхищало современников — и зрителей, и критиков, и коллег. Сложные характеры становились для Лилии Михайловны вызовом, который она с гордостью принимала и воплощала на сцене. За хрупкой внешностью и лёгкостью характера скрывались глубина переживаний и твердость намерений. 

Любовь к психологическому театру и неиссякаемая вера в актёров привела Лилию Толмачёву в режиссуру. В 1977 и 1978 году под её руководством в «Современнике» вышли ​​«Фантазии Фарятьева» А. Соколовой и «Генрих IV» Л. Пиранделло.


Приходить в театр всегда готовым к сотворчеству, не пропускать ни единой репетиции, помнить свои корни и бережно хранить традиции — мы хотим сказать спасибо Лилии Михайловне за это. Помним и любим.