9 мая в «Современнике»

День Победы — особенный праздник для нашего театра. Основатели «Современника» были детьми войны: их отцы воевали на фронте, матери трудились в тылу, всё их детство было пронизано образами героического подвига народа. Возможно, именно поэтому первой работой современниковцев стали «Вечно живые» по одноимённой пьесе Виктора Розова. Знаменитое «Если я честный, я должен» Бориса Бороздина, уходящего на фронт, самоотверженно спасающие раненых Фёдор Иванович Бороздин и его дочь Ирина — за этими героями стояла живая, пульсирующая память, которую основатели хотели во что бы то ни стало сохранить. Сегодня сохранять эту память и передавать её молодому поколению зрителей — наша задача.

В этом году 9 мая на Основной сцене пройдёт специальный показ спектакля «Небылица» Марины Брусникиной по пьесе «Фронтовичка» Анны Батуриной. Его почётными гостями станут ветераны войны и труда. Перед спектаклем зрителей ждёт небольшое праздничное угощение, которое позволит создать атмосферу единения и тепла.

Также по традиции в День Победы мы будем чествовать старейшин нашего театра — соврменниковцев, чьё детство пришлось на годы Великой Отечественной войны: Лию Меджидовну Ахеджакову, Елену Георгиевну Козелькову, Людмилу Ивановну Крылову, Галину Андреевну Лиштванову, Розанну Александровну Метёлкину, Елену Юрьевну Миллиоти, Виктора Ихелевича Тульчинского, Владимира Александровича Суворова, Владислава Леонидовича Федченко, Валентину Яковлевну Фотееву, Леонида Иосифовича Эрмана. Все они — гордость нашего театра, его опора и память.

Благодарим за помощь в организации праздника Департамент транспорта и Департамент культуры города Москвы. За угощение для зрителей хотим сказать отдельное спасибо кондитерской-кулинарии «Брусника».