
Сегодня исполняется 85 лет со дня рождения Галины Михайловны Соколовой – заслуженной артистки России, ведущей актрисы «Современника», любимой ученицы Олега Ефремова и Людмилы Ивановой. Соратницы Галины Волчек.
Галина Михайловна — яркая исполнительница острохарактерных ролей. Помимо театра, она снималась и в кино. Её Матильда в комедии «Миллион в брачной корзине» — эксцентричная дурочка, любопытная и недалёкая — одна из самых смешных героинь фильма.
Галина Соколова была талантливым писателем. В спектакле «Дилетанты» наравне с В. Гафтом, Л. Филатовым, В. Смеховым и Л. Ивановой она выступала со своими произведениями. Вышло несколько книг Галины Михайловны, в том числе сборник пьес «Будьте внимательны!». Произведения Галины Михайловны печатались в «Литературной газете», журналах «Юность», «Музыкальная жизнь» и многих других. Пьесы и по сей день с успехом идут в театрах России и за рубежом. Спектакль «Царевна-лягушка» в Московском театре им. Станиславского на протяжении 23 лет выдержал более 1200 представлений.
Со временем Галина Соколова окончила режиссёрский факультет Вахтанговского училища и сама поставила несколько спектаклей. В театре «Современник» шли «Дороже жемчуга и злата» и «Семейная фотография». Многие годы Соколова была автором и постановщиком капустников в «Современнике».
Галина Волчек как-то сказала о ней:
«Галя была человеком неистовым. Она неистово играла, неистово дружила. И неистово боролась с безнадёжным недугом. Говорят, незаменимых людей нет. Но есть неповторимые».
К памятной дате мы подготовили фильм, в котором звучат воспоминания о Галине Соколовой артистов «Современника» Елены Миллиоти, Виктора Тульчинского, Владимира Суворова, Татьяны Корецкой. Его уже можно увидеть на нашем RUTUBE-канале. Рекомендуем к просмотру!