В «Современнике» состоялась пресс-конференция, посвященная премьере спектакля Гарика Сукачева «САШАШИШИН»

Состоялась пресс-конференция с участием создателей спектакля «САШАШИШИН», премьера которого состоится 29 и 30 ноября на Основной сцене. 

В пресс-конференции приняли участие:

  • режиссер Гарик Сукачев
  • хореограф Егор Дружинин
  • художник-сценограф, художник по костюмам Андрей Шаров
  • художник по пластике Павел Брюн
  • директор театра «Современник» Юрий Кравец
  • директор ГАЦТК им. С. В. Образцова Елена Булукова
  • актриса ГАЦТК им. С. В. Образцова Алена Ковальчук


А также актеры Московского театра «Современник»:

  • заслуженный артист РФ Василий Мищенко
  • Дмитрий Смолев
  • Дарья Белоусова
  • Николай Клямчук
  • Елена Козина

    Гарик Сукачев рассказал о том, как возникла идея постановки романа А. Николаенко:
    «Когда вышел роман Саши Николаенко «Убить Бобрыкина», она мне его подарила. Я его прочёл, и он меня совершенно смёл. Это сложный роман, он произвёл на меня колоссальное впечатление.
    Я принёс его Галине Борисовне Волчек и сказал, что ставить буду только его. Она его прочла, через пару дней мы встретились у неё, и она сказала: “Как ты это вообще будешь ставить?” Я ответил: “Понятия не имею”. Она говорит: “Это невозможно будет поставить!" Я: “Да, это совершенно невозможно поставить, но именно поэтому я хочу работать только с этим произведением и написать инсценировку”. На что Галина Борисовна сказала: “Ну, давай, вперёд, я в тебя верю!”»

    Егор Дружинин:
    «Тут собралась команда людей, которые привыкли получать удовольствие не только от результата, но и от процесса. Несмотря на то, что были привлечены самые разнообразные ресурсы, — в лице Паши (Павел Брюн), в лице меня, в лице ребят, которые отвечают за техническую сторону, — это очень актерский спектакль. И мы с трепетом и ожиданием хотели понять, насколько форма будет соответствовать содержанию. За содержание, конечно же, в первую очередь отвечают актеры. И они ни в коем случае не потерялись в этой партитуре — спектакль остался воистину драматическим. И, мне кажется, это большая заслуга и наших актеров, и режиссера, и автора. Ну, а мы уже постольку-поскольку обрамляем эту историю. Мы старались соответствовать и, я надеюсь, что не подвели”»

    Павел Брюн:
    «На выпуске замечательного альбома “Внезапный будильник”, который состоялся в Москве, мы поняли, что можем очень даже хорошо взаимодействовать. Сперва всё собиралось через какие-то встречи, как сказал Гарик, за чашкой чая. А сейчас, когда мы оба оказались тронуты вот этим персонажем по имени Саша Шишин, вещи стали происходить как-то сами, даже не то, что сами собой: наверное, наступило правильное время, появились правильный повод и правильные люди, многих из которых вы видите сейчас здесь прямо перед собой».

    Юрий Кравец:
    «Больше года назад в театр пришел Игорь Иванович Сукачев и предложил поставить драматический спектакль по очень серьезному произведению в качестве режиссера-постановщика. Для нас это был “шок”, но Игорь Иванович ТАК эту историю рассказал, так ее сыграл — это был отдельный спектакль: очень увлекательный, потрясающий, талантливый. Мы в секунду заразились этой прекрасной идеей. И вот уже больше года идет работа над этим спектаклем. Было очень сложно и безумно интересно. Я думаю, что это будет событие для театральной Москвы. И, когда Игорю Ивановичу пришла идея, чтобы в этом спектакле появились куклы, мы, естественно, обратились с предложением к нашему другу, театру Образцова в лице его директора Елены Николаевны Булуковой, которая, ни секунды не задумываясь, сказала, что мы вместе». 
     
    Об уникальном сотрудничестве двух легендарных московских театров рассказала Елена Булукова:
    «Хочу сказать, что любая коллаборация – это всегда серьезное испытание для всех, кто участвует, не только для артистов.
    Спектакль, действительно, очень сложный. Он НЕОБЫКНОВЕННЫЙ! Не просто необычный, а именно необыкновенный. Потому что это необыкновенная коллаборация фантастически талантливых людей. К этому спектаклю привлечены такие люди, консультанты, которым безусловно доверяешь. Для нас, театра кукол, это первый такой полноценный опыт работы с драматическим театром.
    Поэтому для нас это и большая честь, и огромный экзамен. Это серьезный опыт работы с другими сценическими партнерами, возможность работы с новым режиссером. Наши артисты выходят на драматическую сцену не только с куклами, но и работают во всех массовых сценах — в пластических и хореографических.
    Хочу еще раз поблагодарить всех за возможность участвовать в таком серьезном материале. Абсолютно уверена, спектакль не пройдет незамеченным и для зрителей, и для критиков, и никого не оставит равнодушным».

    Василий Мищенко:

    «Хочу сказать Игорю Ивановичу спасибо за то, что он вернул меня на эту легендарную сцену, где прошла моя молодость, моя актерская жизнь. 40 лет я здесь проработал. Спасибо всем причастным людям, особенно, тем, кто за кулисами — обеспечивающими костюмы, декорации, звук — вот им низкий поклон. И еще, Игорю Ивановичу спасибо за то, что он это время, которое мы с ним работали, не халтурил и работал, как говорится, по-чесноку. Я уже вторую работу с ним делаю — знаю, как он работает. Неравнодушный»


ПРЕМЬЕРА СПЕКТАКЛЯ «САШАШИШИН»
29 и 30 ноября
22 и 23 декабря

БИЛЕТЫ

Спектакль создан при участии ГАЦТК им. С. В. Образцова.