СОСТОЯЛАСЬ ПРЕМЬЕРА СПЕКТАКЛЯ «МЕЩАНЕ»

18 мая на Основной сцене «Современника» состоялась самая ожидаемая премьера сезона — легендарная пьеса Максима Горького с богатой сценической историей впервые появилась в репертуаре нашего театра. Знаменитый конфликт отцов и детей накален в этом тексте до предела: пьеса, написанная более века назад, не теряет своей актуальности и заставляет задуматься, прежде всего, о наивысшей ценности человеческой жизни. Артисты театра вместе с режиссером Павлом Сафоновым в процессе работы над спектаклем задали тексту Горького немало вопросов, отчего отношения у каждого актера с персонажем сложились глубоко личные. Александр Балуев, исполняющий роль знаменитого русского Лира, — Бессеменова, — делится впечатлениями от работы над образом:

«Бессеменов уверен, что движим благими намерениями, но его видение блага расходится с тем, как это воспринимают окружающие его люди. И я не стремлюсь играть удобного персонажа, скорее, наоборот, хочу показать человека со всеми его слабостями, отталкивающими и неприятными проявлениями. Как относиться к такому человеку, решать, конечно, зрителю».


Даниил Попов, вышедший сегодня на сцену в роли Нила, также поделился своим ощущением от работы над ролью:


«Мне кажется, Нил — это, своего рода, мастеровой, который набирается опыта и набивает руку для того, чтобы творить свою собственную жизнь. Пока все плачут о тяжелой жизни, Нил мнет её, как кузнец мнёт железо в кузнице. Нельзя  сказать, что все у него всегда получается гладко. Где-то он очень сильно обжигается, эти ошибки дорого ему обходятся, и он очень переживает из-за них. 
В целом, у меня есть ощущение, что каждый персонаж пьесы – железо, из которого жизнь кует стержни, на которых будет строиться будущее. Кто-то ломается, не выдерживая этих ударов, а кто-то, наоборот, становится крепче, тверже».


В отношениях этих двух персонажей обнаружится неразрешимое столкновение поколений и, главным образом, мировоззрений молодого и пожилого человека, которые являются членами одной семьи: так возможно ли сохранить мир в ней, когда один за шумом собственного голоса не способен расслышать другого? Узнаете на нашей премьере. 19 и 29 мая.

БИЛЕТЫ