ГАРИК СУКАЧЁВ ГОТОВИТ ПРЕМЬЕРУ В «СОВРЕМЕННИКЕ»

В конце ноября на Основной сцене театра состоится премьера спектакля Гарика Сукачёва «САШАШИШИН», в основу которого лег роман Александры Николаенко «Убить Бобрыкина», в 2017 году удостоенный премии «Русский Букер». Спектакль станет уже второй работой Гарика Сукачёва в «Современнике». 

Главный герой романа и постановки — «особенный» человек. Саша Шишин — аутист. Он живёт вместе со своей властной матерью, влюблён в Таню и ненавидит своего одноклассника Бобрыкина. Роман практически лишен диалогов и написан от первого лица. На сцене перемешаны во времени истории из жизни главных героев. Перенести на сцену пространство многомерного, фантасмагоричного романа помогает уникальная высокотехнологичная сценография художника Андрея Шарова. 

Воплотить на сцене текст, где настоящее перемежается с флэшбеками из прошлого главных героев, оказалось наисложнейшей задачей.

Гарик Сукачёв: «Если говорить о самой пьесе, то она живёт абсолютно своей жизнью, и не так, как живёт роман. Всё-таки то, над чем я работаю, является лиричной историей, которой, по сути, в романе нет. В моём случае это очень похоже, как ни странно, на два разных произведения. Одно произведение киноискусства называлось “Сталкер”, а другое произведение литературного искусства называлось “Пикник на обочине”. Это два разных произведения. Это два разных характера. Это два разных главных героя».

Авторы пьесы «САШАШИШИН» — Ольга Погодина и Гарик Сукачев. В процессе адаптации текста романа для театра принимала участие и его автор — Александра Николаенко.

В ролях: Дмитрий Смолев, Василий Мищенко, Дарья Белоусова, Николай Клямчук, Елена Козина, Александр Городиский, Василий Аникеев, Александр Захарьев, Михаил Евченко, Елена Ковальчук, София Элик, Екатерина Малетина, Марина Мясникова, Влад Михайлов, Влад Камышников, Максим Кустов, Илья Обухов. В постановке заняты исполнители хореографических партий и трюков: Марина Адамович, Мстислава Боешко, Дмитрий Веденин, Евгений Кириллов, Никита Кислицын, Лео Кутсар, Олег Лыморев, София Милютина, Сергей Мишанин, Илья Поздняков, Милана Стрельцова, Варвара Шарова.

Спектакль создан при участии ГАЦТК им. С. В. Образцова

Подробнее о премьере

БРОНИРОВАНИЕ БИЛЕТОВ